Editorial

México en Tokio, conoce a nuestros representantes en la Olimpiada 2021

por Editorial Coppel

Los Juegos Olímpicos Tokio 2020 fueron pospuestos por la pandemia del Covid-19 y se celebrarán del 23 de julio al 8 de agosto.


La delegación de nuestro país se compone de 162 deportistas, 97 hombres y 65 mujeres, cubriendo así las 99 plazas obtenidas.

La golfista Gaby López y el clavadista Rommel Pacheco serán los abanderados de nuestro país en la ceremonia inaugural.

En esta edición se estrenan cinco deportes como olímpicos: surf, karate, escalada deportiva, skateboarding y beisbol/softbol.

Japón recibirá a 2 mil atletas provenientes de 200 países, sin embargo, por la situación mundial y debido a que Japón se declaró este mes en estado de emergencia, el evento se realizará sin público.

Olimpiadas ecológicas

Japón ha tomado medidas importantes para crear unos Juegos Olímpicos sustentables y poner el ejemplo al mundo en el cuidado del planeta.

Entre ellas la elaboración de las 5 mil medallas que se entregarán a los ganadores, con teléfonos móviles viejos y aparatos electrónicos reciclados que han donado los ciudadanos. O los podiums para la premiación que se construyeron con 24.5 toneladas de plástico usado.

También los uniformes de quienes llevan la antorcha olímpica están parcialmente hechos con botellas de plástico reciclado.

Conoce a la Delegación Mexicana que nos representará y los deportes en los que participan.

Pentatlón moderno

Individual femenil, Mariana Arceo y Carmen Oliver

Individual varonil, Álvaro Sandoval y Duili Carrillo

Tiro deportivo

Rifle de aire varonil, Edson Ramírez 

Rifle 3 posiciones varonil, José Luis Sánchez 

Fosa olímpica varonil, Jorge Orozco

Fosa olímpica femenil , Alejandra Ramírez

Skeet femenil, Gabriela Rodríguez 

Tiro con arco

Individual femenil, Alejandra Valencia 

Individual varonil, Luis Álvarez

Equipo femenil, Aída Román, Ana Paula Vázquez y Alejandra Valencia

Atletismo

800 m varonil, Jesús Tonatiu López 

20 km marcha femenil, Alegna Gónzalez, Valeria Ortuño e Ilse Guerrero

20 km marcha varonil, Jesús Tadeo Vega, Andrés Olivas y Alí Chama

50 km marcha varonil, Isaac Palma, José Ojeda y Horacio Nava

400 m femenil, Paola Morán

1500 m femenil, Laura Esther Galván

5000 m femenil, Laura Esther Galván

Maratón varonil, Joel Pacheco, Jesús Esparza y José Luis Santana

Maratón femenil, Andrea Ramírez, Daniela Torres y Úrsula Sánchez

Lanzamiento de martillo varonil, Diego Alan Del Real

Salto de altura varonil, Edgar Rvera Morales

Badminton

Individual Varonil, Lino Múñoz

Individual femenil, Haramara Gaitán

Boxeo

60 kg femenil, Esmeralda Falcón

69 kg femenil, Brianda Cruz

80 kg varonil, Rogelio Romero

Canotaje Slalom

K-1 femenil, Sofia Reynoso

Vela

Rsx Femenil (tabla vela), Demita Vega 

Rsx varonil (tabla vela), Ignacio Berenguer 

Láser radial femenil, Elena Oetling 

Finn varonil, Juan Ignacio Pérez 

Gimnasia artística

All Around femenil, Alexa Moreno

All Around varonil, Daniel Corral

Gimnasia rítmica

Individual femenil, Rut Castillo

Gimnasia trampolín

Individual femenil, Dafne Navarro

Lucha

Categoría -57 Kg estilo libre femenil, Jane Valencia

Categoría -77 Kg estilo greco varonil, Alfonso Leyva

Remo

Single sculls femenil, Kenia Lechuga 

Beisbol

Equipo varonil, compuesto por 24 Jugadores

Futbol varonil

Equipo, compuesto por 18 jugadores

Softbol

Equipo femenil, compuesto por 15 Jugadoras 

Voleibol de playa

Equipo varonil, Josué Gastón Gaxiola y José Luis Rubio 

Golf

Femenil, Gabriela López y María José Fassi

Varonil, Carlos Ortiz y Abraham Ancer

Equitación

Adiestramiento individual, Fernanda Del Valle

Individual salto, Enrique González, Eugenio Garza, Manuel González y Patricio Pasquel

Equipo salto, mismos de prueba Individual: 3 titulares y 1 reserva

Esgrima

Florete varonil individual, Diego Cervantes

Ciclismo

Ruta individual femenil, Lizbeth Salazar 

Ruta individual varonil, Eder Moctezum

Velocidad equipos femenil, Luz Daniela Gaxiola González y Yuli Paola Verdugo Osuna

Ómnium femenil, Victoria Velasco 

Velocidad individual femenil, Luz Daniela Gaxiola y Yuli Paola Verdugo

Keirin femenil, Luz Daniela Gaxiola y Yuli Paola Verdugo

Suplente velocidad: Jessica Salzar Valles

Cross Country femenil, Daniela Campuzano 

Cross Country varonil, José Gerardo Ulloa 

Taekwondo

+67 kg femenil, Briseida Acosta

+80 kg varonil, Carlos Sansores

Levantamiento de pesas

55 kg femenil, Ana Gabriela López

76 kg femenil, Aremi Fuentes

67 kg varonil, Jonathan Muñoz

73 kg varonil, Jorge Cárdenas

Judo

63 kg femenil, Prisca Awiti

Triatlón

Individual femenil, Cecilia Pérez y CLaudia Rivas

Individual varonil, Crisanto Grajales y Irving Pérez

Relevo mixto, (nombres por definir, 4 calificados)

Natación

50 m libres varonil, Gabriel Castaño

100 m pecho femenil, Byanca Rodríguez

200 m pecho femenil, Byanca Rodríguez

200 m combinado varonil, José Ángel Martínez

Natación Aguas Abiertas

Individual varonil, Daniel Delgadillo

Nado sincronizado

Dueto, Nuria Diosdado y Joana Jiménez

Clavados

Trampolín 3 m individual femenil, Aranza Chávez

Trampolín 3 m individual femenil, Aranza Vázquez

Trampolín 3 m sincronizados femenil, Carolina Mendoza y Dolores Hernández 

Plataforma 10 m individual femenil, Alejandra Orozco

Plataforma 10 m individual femenil, Gabriela Agúndez

Plataforma 10 m sincronizados femenil, Alejandra Orozco y Gabriela Agúndez

Trampolín 3 m individual varonil, Rommel Pacheco

Trampolín 3 m individual varonil, Osmar Olvera

Trampolín 3 m sincronizado varonil, Yahel Castillo y Juan Manuel Celaya

Plataforma 10 m individual varonil, Iván García

Plataforma 10 m individual varonil, Andrés Villarreal 

Plataforma 10 m sincronizados varonil, José Balleza y Kevin Berlín 

Fuentes: 

https://tokyo2020.org/es/
https://www.gob.mx/conade
Cuéntanos si este contenido ha mejorado tu vida

Nota: Las opiniones expresadas aquí son del autor y no necesariamente representan las opiniones de Coppel, su personal o sus colaboradores. El contenido de este sitio web tiene como propósito solamente de proveer información sobre temas de interés general.

LO MÁS LEÍDO
  • Así puedes salir del Buró de Crédito de una forma segura
    VER ARTÍCULO
  • Por ti, por los tuyos, ¡no bajes la guardia!
    VER ARTÍCULO
  • Buró de créditos gratis: cómo consultarlo
    VER ARTÍCULO